Ипотечное кредитование 2018: что стоит знать?

11 декабря 2018

В этом вопросе стоит разобраться. Итак. Что такое ипотечное кредитование? В чем его основные преимущества и недостатки? В каких случаях банк предоставляет кредит, и как проходит сделка по приобретению жилья в ипотеку? Какие дополнительные расходы могут возникнуть при оформлении? С какими подводными камнями можно столкнуться? И как для себя выбрать действительно выгодные условия по ипотеке? Обо всем этом в данном обзоре.

 

Ипотечное кредитование: все за и против

Как было сказано ранее, перед многими стоит дилемма: снимать квартиру или взять ипотеку? И зачастую при такой ситуации выбирают аренду жилья из-за страха постоянно нести на себе ощутимую долговую ношу. На самом деле в случае с ипотекой стоит уяснить следующее:

  • ипотечное кредитование – это только финансовая помощь, которая позволяет купить квартиру и жить в более благоприятных условиях тем, кто не имеет наличных денежных средств;
  • а огромные долги – это, как правило, выбор неподходящей под финансовые условия / доход ипотечной программы.

Если говорить простым языком, то ипотечное жилищное кредитование – это покупка недвижимости на взятые в долг у банка денежные средства. При этом приобретенное жилье становится залогом и таким образом гарантией возврата задолженности банку.Ипотека 2018 в Кирове

В чем заключаются основные преимущества ипотечного кредитования?

  • Приобретение в кратчайшие сроки собственного жилья: не нужно несколько лет копить деньги.
  • Возможность фактически распоряжаться недвижимостью, например, делать ремонт, перепланировку и др., а также регистрировать себя и всех членов семьи, в отличие от съемного жилья.
  • После погашения кредита – быть полноправным собственником и всецело распоряжаться недвижимостью.
  • А также быть уверенным в юридической чистоте приобретенного жилья: проверка недвижимости осуществляется самим банком, а также страховой компанией.
  • Достаточно длительный срок кредитования позволяет выбрать комфортную ежемесячную плату, которая по своей сумме будет практически такой же, как за съемное жилье.

Также ипотечное кредитование в 2018 году отличается более доступными для населения программами. Например:

  • использование материнского капитала в качестве первоначального взноса;
  • программа для молодых семей;
  • военная ипотека и др.

При этом есть некоторые особенности, которые так же стоит учитывать при выборе ипотечной программы.

  • Дополнительные расходы при оформлении, а именно оценка недвижимости, страхование жизни и здоровья, страхование объекта недвижимости, а также оплата аккредитивного счета.
  • Ипотека, как одна из форм кредита, подразумевает переплату, то есть те проценты, которые необходимо возвращать банку.

Но, даже переплачивая по итогу, Вы все же вносите деньги за собственную недвижимость, а не отдаете безвозмездно большие суммы за аренду жилплощади!

 

Ипотечное кредитование: алгоритм сделки

Если Вы решились воспользоваться ипотечным жилищным кредитованием, то Вам необходимо знать весь алгоритм его оформления, а также Ваши действия на каждом из этапов.

1 шаг. Сначала Вам необходимо составить свой долгосрочный финансовый план, в котором будут указаны доход и постоянные ежемесячные расходы. Это нужно для того, чтобы понимать, какую сумму Вы сможете и готовы платить ежемесячно.

2 шаг. Далее Вы выбираете банк, руководствуясь предлагаемыми условиями по ипотеке (в первую очередь размером ставки и размером первоначального взноса).

Выгодная ипотека в 2018 году

При выборе банка Вам следует заострить внимание на сумме ежемесячного платежа, который в лучшем случае не должен превышать 30% от Вашего семейного дохода!

3 шаг. Когда Вы определились с ипотечным вариантом, Вам необходимо собрать все документы, подать заявку в банк и дождаться решения.

4 шаг. В случае положительного ответа по запросу ипотечного кредитования Вам необходимо незамедлительно начинать поиски нового жилья. Срок действия кредитного решения ограничен, как правило, три месяца.

5 шаг. После выбора нового жилья Вам следует заказать оценку недвижимости, а Сертификат об оценке и другие документы передать в банк на проверку. Также на этом этапе необходимо обратиться в страховую компанию для оформления Страховки жизни заемщика и Страховки объекта недвижимости (если выбранная Вами квартира относится к вторичному рынку).

6 шаг. В случае если банк по результатам юридической проверки одобрил выбранную Вами квартиру, Вы с продавцом выходите на сделку: подписываете в банке кредитный договор и договор-основание (например, договор купли-продажи). Передаете подписанные договоры на государственную регистрацию.

7 шаг. После успешного прохождения государственной регистрации, деньги переходят продавцу, а Вы становитесь собственником жилья!

 

Что учитывает банк при рассмотрении заявки?

В особенности хотелось бы остановиться на 3 шаге вышеуказанного алгоритма, а именно на том, что влияет на факт одобрения банком ипотечного кредита.

Какие сведения о клиенте учитываются банком при выдаче ипотеки?

  • В первую очередь, это размер стабильного дохода в рублях. При этом для банка важны как белая зарплата, так и неофициальный и дополнительный доходы клиента. К неофициальному относится так называемая «черная зарплата», а к дополнительному доходу, например, денежные средства от сдачи имеющейся квартиры в аренду.
  • Также для банка важны ежемесячные расходы клиента, к которым могут относиться другие кредиты или, например, алименты.
  • Общий трудовой стаж клиента, который должен быть не менее 1 года, и продолжительность трудовой деятельности на текущем месте работы – не менее 3-х месяцев или полугода.
  • Была ли кредитная история, и как вносилась ежемесячная плата по его погашению: своевременно или имелись просрочки (если просрочка была свыше, например, 120 дней, то большая вероятность получить отказ).
  • Возраст клиента. Например, ипотечное жилищное кредитование предоставляется в некоторых банках заемщикам от 18 года до 75 лет (на момент погашения кредита). Также возраст клиента влияет и на срок погашения кредита. Молодые люди могут рассчитывать на более продолжительный срок, нежели пенсионеры.
  • Наличие движимого и недвижимого имущества (другой квартиры, дачи, гаража, машины). Если клиент владеет каким-либо имуществом, это большой плюс для банка.
  • Есть ли у клиента поручитель, который в случае непогашения платежа будет нести ответственность перед банком.
  • Оценочную стоимость и ликвидность недвижимости, которую собирается купить клиент. Например, какие-то банки одобряют вторичку от 1950 года, а некоторые – только дома, не старше 1970 года.

взять ипотекув Кирове

 

Некоторые советы по выбору ипотеки

Рынок ипотечного кредитования предлагает множество вариантов ипотечного продукта.

И особенно важно при выборе одного из них учитывать некоторые существенные моменты, которые в дальнейшем могут иметь отягощающие последствия.

Вот некоторые из них:

  • валюта, в которой предоставляется кредит. Рекомендуется брать кредит на покупку жилья только в рублях. Если же взять ипотеку в долларах или другой валюте, то с увеличением курса будет повышаться и ежемесячный платеж.
  • процентная ставка. Обратите внимание на то, какой тип процентной ставки предлагается банком – фиксированный или плавающий. Надежнее будет остановить свой выбор именно на фиксированных ставках, так как плавающие проценты зависят от ставки рефинансирования Центрального банка РФ.
  • пункты договора. В кредитном договоре необходимо в особенности обратить внимание на пункты, в которых говорится о возможности погасить кредит досрочно и о том, может ли банк в одностороннем порядке менять процентную ставу.

Таким образом, ипотечное кредитование имеет много выгодных предложений и является реальным способом по улучшению жилищных условий!

При этом, как можно увидеть из обзора, на решение данного вопроса потребуется достаточное количество времени, а также знание всех нюансов этого направления. Обращение к компетентным специалистам действительно поможет купить квартиру в ипотеку на самых выгодных условиях!

Ипотечным кредитованием в Кирове, наряду с предоставлением риэлторских и юридических услуг, занимается компания «Риэлти Групп».

А это значит, что Вы сможете:

  • получить бесплатную консультацию по ипотечному вопросу у кредитного специалиста компании;
  • имея 1 пакет документов, подать заявку сразу в несколько банков;
  • в случае отказа в ипотеке с помощью профессиональных сотрудников скорректировать действия;
  • иметь эксклюзивные и индивидуально выгодные условия при покупке квартиры в ипотеку, благодаря партнерским отношениям с банками и страховыми компаниями;
  • заключая договор с агентом, быстро подобрать себе необходимый вариант жилья и бесплатно воспользоваться услугами юриста и кредитного специалиста для успешного совершения сделки.

Остались вопросы и нужна
бесплатная консультация?

Читайте также