Как купить квартиру в Кирове и не прогадать?

13 декабря 2018

Рынок жилья сегодня столкнулся с любопытными явлениями – многие тренды утратили актуальность, однако, вполне вероятно, что неписанные законы рынка могут вернуться вновь. Когда именно это произойдет? Насколько изменится ситуация на рынке жилья? Стоит ли купить однокомнатную квартиру сегодня? И, наконец, что произойдет с ценами на жилье в текущем году? Постараемся выяснить это, основываясь на мнениях экспертов сферы жилья.

 

Купить квартиру: качество превыше всего

А для того, чтобы проанализировать механизмы, которые господствуют на рынке жилья сегодня, необходимо вернуться в прошлый, 2016 год, который оказался не таким уж плохим для сферы недвижимости, как прогнозировали многие. Новостройки продолжили возводиться, спрос пусть не рос, однако, оставался умеренно высоким, не говоря уже о том, что некоторые застройщики повышали цены.

Купить квартиру: качество превыше всего

Тот, кто принял решение купить квартиру без посредников, наверняка успел отметить небольшой рост стоимости жилья на рынке новостроек.

И это вполне объяснимо: поскольку спрос рождает предложение, отказываться от естественного удорожания застройщики не станут. И данный тренд вполне может получить развитие в 2017 году – рынок жилья по-прежнему будет развиваться, однако, цены будут расти для тех, кто планирует купить квартиру в новостройке от проверенного застройщика, возводящего качественное жилье в удобном месте. Все верно, на первый план сегодня выходит качество – развитая инфраструктура, хорошие и удобные районы, современные планировки, а также портфолио компании, которая предлагает жилье. И в том случае, если данные участники строительной отрасли продолжат поддерживать высокий уровень качества, стоимость такого жилья продолжит расти.

Принимая решение купить квартиру от застройщика, следует помнить о репутации компании, которая осуществляет свою деятельность в Кирове.

И здесь необходимо придерживаться правила золотой середины – купить квартиру в Кирове недорого в респектабельных районах вряд ли получится. Однако найти альтернативу от проверенной компании, да еще и в удобном месте – это шанс не переплатить, однако, все же переехать без лишней головной боли через какие-нибудь несколько месяцев. Помните, что качественное жилье продолжит дорожать, что вполне оправдано!

 

Купить квартиру в Кирове без удорожания сложно

И все же, как бы то ни было, сегодня для рынка жилья актуально несколько важнейших факторов, которые оказывают прямое воздействие на вероятность удорожания квадратных метров. И они вполне ожидаемы:

  • Завершилась программа субсидирования ипотечных ставок по ипотеке, которая ранее позволяла купить квартиру без посредников с минимально возможной переплатой. С нового года эта государственная кампания прекратила свое действие, так как ставки по ипотеке снизились, что отразилось на целесообразности дальнейшей поддержки. Безусловно, в этом есть доля правды, однако, отказ от льготной ипотеки все же влияет на стоимость квадратного метра;
  • С 1 января вступил в силу Федеральный закон №214 «О долевом строительстве» - это дополнительная финансовая нагрузка на застройщиков, которая отразилась в том числе и на ценах;

Купить квартиру в Кирове без удорожания сложно

  • Затянувшийся кризис вынуждает застройщиков повышать цены, ведь многие компании не первый месяц работают на грани рентабельности. Увеличение цен на квартиры – вынужденный шаг, который позволит застройщику остаться на рынке;
  • Неуклонный рост цен на строительные материалы, что актуально как для иностранного сырья, так и для российских производителей

Вот почему купить квартиру в Кирове от застройщика на условиях прошлого года становится все труднее.

При этом, как отмечают многие эксперты, тенденция удорожания продолжится, так как влияние всех четырех названных выше факторов будет ощущаться весь год.

 

Купить квартиру, вторичное жилье

А как обстоят дела на вторичном рынке? Здесь ситуация несколько иная, так как готовые квартиры не дорожают уже достаточно долгое время. Причин несколько:

  • Множество предложений в новостройках – невероятно серьезный стимул, который вынуждает собственников снижать цены;
  • Спрос все же снизился, покупатели проявляют меньшую активность, чем раньше, а это также одна из причин, почему вторичное жилье дешевеет;
  • Непростая экономическая ситуация вынуждает многих собственников соглашаться на менее выгодные условия продажи с целью ускорения процесса поиска покупателя.

Купить квартиру, вторичное жилье

Именно поэтому если вы приняло решение купить однокомнатную квартиру в Кирове от собственника, всегда имеется перспектива торга.

О наиболее выгодных предложениях вторичного рынка недвижимости расскажут консультанты компании «Realty Group».

 

Покупка квартиры в 2017 году: выводы

Делая выводы, следует отметить один важный момент – мнения экспертов различны. Некоторые придерживаются предположения о том, что в целом стоимость недвижимости будет снижаться, однако, противоположное мнение гласит иное – недвижимость не может не дорожать. Именно поэтому компания «Realty Group» прогнозирует умеренное удорожание квадратных метров в Кирове на протяжение всего 2017 года. Да, увеличения цен будет, однако, масштабы роста окажутся скромнее, чем до кризиса. Это значит, что кировчане по-прежнему имеют возможность купить квартиру в Кирове выгодно, а через некоторое время, после восстановления рынка, продать жилье для извлечения финансовой выгоды.

В том случае, если вы планируете купить квартиру в новостройке для личного проживания, сделка окажется не менее выгодной и успешной.

Компания «Realty Group» - это ваш проводник в мире недвижимости Кирова. Мы предлагаем купить квартиру недорого на рынке новостроек и вторичного жилья. Звоните, дальше действовать будем мы! 

Остались вопросы и нужна
бесплатная консультация?

Читайте также