Как продать квартиру: 7 важных шагов

13 декабря 2018

Задача продать квартиру в Кирове – достаточно ответственная операция, которая требует от собственника определенных знаний, навыков и опыта (если принято решение продать квартиру самостоятельно). В этой статье мы расскажем о семи важных шагах, которые предстоит сделать для успешного достижения поставленной цели. Для тех, кому важно решить задачу – срочно продам квартиру, эти рекомендации окажутся крайне полезными.

 

Продам однокомнатную квартиру: цели и сроки

Первое, что предстоит сделать – поставить цель, а именно – определиться с назначением совершения сделки. Вариантов может быть несколько: продажа квартиры с целью покупки новой, реализация жилья для высвобождения наличных денежных средств, а также желание собственника избавиться от коммунальных платежей и прочих расходов на квадратные метры в собственности (например, если квартира простаивает)

Почему именно постановка цели является первым вопросом, на который должен ответить человек, принявший решение – продам 1 квартиру?

Дело в том, что указанный фактор оказывает прямое воздействие на сроки реализации. В том случае если имеет место классический переезд, совершить продажу желательно в кратчайшие сроки, чтобы получить в собственное распоряжение финансы для оплаты нового жилья. Обратная ситуация, когда собственник не спешит расставаться с квадратными метрами (например, владелец проживает в другой квартире) – в этом случае сроки продажи недвижимости могут быть любыми. И, конечно же, данные факторы оказывают прямое воздействие на дальнейшие шаги, о которых мы поговорим ниже.

Продам однокомнатную квартиру: цели и сроки

 

Продаю однокомнатную квартиру Киров: определение цены

Далее следует чрезвычайно важный процесс – ценообразование. Проще говоря, необходимо определиться со стоимостью продажи квадратных метров, причем, делается это на основе информации, полученной на первом шаге: если требуется оперативная продажа, цена должна быть максимально оптимизированной. В остальных случаях (когда сроки реализации не играют первоочередной роли), стоимость можно несколько завысить и постепенно снижать ее в случае затянувшегося процесса. А в целом, для того чтобы грамотно установить цену перед тем как продать квартиру в Кирове, необходимо учесть следующие аспекты:

  • В первую очереди следует опираться на состояние рынка. Если в вашем районе предлагаются схожие варианты по цене от 2 000 000 до 2 300 000 рублей, выходить за эти рамки не рекомендуется. Иначе можно продешевить, либо столкнуться с долгим и безуспешным процессом продажи;
  • Срочно продам квартиру – цена ниже. Разумеется, снижение стоимости позволит найти покупателя оперативно, что часто используется для экспресс-продаж;
  • Следует учесть немаловажные факторы: этаж, состояние ремонта, куда выходят окна, состояние здания. Все это – повод для торга, чем не замедлит воспользоваться потенциальный покупатель;

Как продать квартиру быстро и выгодно? В первую очередь следует ориентироваться на рыночную стоимость, не забывая о ваших целях и предполагаемых сроках.

И, конечно же, остальные факторы также заслуживают внимания – их мы назвали выше.

 

Продать квартиру: реклама

Далее необходимо осуществить наиболее важную операцию, если вы планируете срочно продать квартиру – грамотная рекламная кампания. Данный процесс заметно более сложный, чем может показаться не первый взгляд, поэтому необходимо рассмотреть проверенный алгоритм:

  1. Как только вы решили – продаю 3 квартиру, необходимо адаптировать ее к продаже, например, прибраться, устранить явные огрехи и сделать жилье максимально привлекательным;
  2. Далее настает процесс подготовки качественных фотографий и, возможно, съемки обзорного видео;
  3. Затем необходимо составить грамотный текст объявления – избегайте стандартных фраз и приевшихся формулировок. Творческий подход и оригинальная подача материала позволит с большей вероятностью привлечь внимание клиента;
  4. Публикация объявления на максимально возможном количестве площадок. При этом о своевременном подъеме рекламы в ТОП списка также забывать не следует.

Продать квартиру: реклама

Очень часто можно найти объявления из разряда «продам 2 комнатную квартиру». Ваша задача – сделать так, чтобы потенциальный клиент обратил внимание именно на ваше предложение.

Сделать это несложно – важно обратить внимание на такие параметры, как качество и оригинальность.

 

Как продать квартиру: показы и переговоры

Если реклама запущена грамотно, звонки от потенциальных покупателей на заставят себя долго ждать – настройтесь подготовить к показам не только квартиру, но и подъезд дома, например, провести уборку и устранить явные изъяны (это повысит вероятность принятия положительного решения со стороны покупателя).

Если вы решили – продам однокомнатную квартиру, следует запомнить ряд важных моментов, которые пригодятся в переговорах.

Это тонкости, которыми пользуются профессиональные риэлторы:

  • Если покупателя не устраивает цена, можно сделать небольшую скидку, а также предложить оставить в квартире некоторые вещи, например, мебель или бытовую технику;
  • Если покупатель указывает на недостатки (например, маленькая кухня или совмещенный санузел), не стоит оспаривать данные факты. В этом случае оптимально обратить внимание на преимущества вашей квартиры, например, окна, выходящие во двор или наличие кладовки;
  • Если покупатель изъявляет желание осуществить быстрый переезд (очень часто встречаются такие случаи, когда имеется необходимо скорее освободить старую квартиру), стоит пойти клиенту на встречу и поторопиться с совершением сделки.

Тем не менее, данные требования не должны идти в разрез с вашей выгодой. Если вы решили продать квартиру в Кирове, не стоит давать существенную скидку первому же покупателю, а также торопиться, забыв о вопросах безопасности и юридической чистоты проводимых операций.

 

Срочно продам квартиру: договор задатка

В том случае, если вам удалось достичь предварительной договоренности, заключается предварительный договор (или договор задатка): так вы будете уверены в серьезных намерениях покупателя, а он, в свою очередь, сможет забронировать жилье для себя. Однако про главную задачу такого документа забывать не стоит – если покупатель отказывается от сделки, деньги остаются у вас. Как правило, речь идет о сумме, эквивалентной 2-5% от общей стоимости сделки.

 

Срочно продам квартиру: договор задатка

 

Выписываемся из квартиры

Как только аванс получен, можно приступать к процессу выписки из жилплощади, а также подготовке справок об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.

 

Как продать квартиру: завершение сделки

И, наконец, после получения всей суммы можно отправляться в МФЦ для регистрации перехода права собственности и завершения всех официальных процедур.

---

В целом, как может показаться на первый взгляд, решение продать квартиру в Кирове выглядит достаточно простой и незамысловатой операцией, однако, на практике дела обстоят иначе – собственник вполне может столкнуться с рядом трудностей. Среди них могут быть временные траты, вероятность продешевить при продаже, риск столкнуться с обманом, что приведет к полной потере недвижимости и серьезным последствиям в будущем. Именно поэтому рекомендуется обратиться к профессиональным риэлторам, которые знают все тонкости и нюансы алгоритма, который мы рассмотрели в данной статье. Тем более для продавца жилья услуга является абсолютно бесплатной, так как комиссионные агентства учитываются в окончательной стоимости объекта недвижимости. 

Остались вопросы и нужна
бесплатная консультация?

Читайте также