Купить квартиру в Кирове: как «читать» рекламу грамотно (часть 1)

13 декабря 2018

Как купить квартиру в Кирове от застройщика и не прогадать? Этим вопросом задаются многие потенциальные новоселы, однако, наличие подводных камней заставляет задуматься – а все ли я делаю правильно? В этой статье мы рассмотрим вопрос, как купить квартиру недорого и на какие детали рекламы необходимо обратить внимание для того, чтобы не столкнуться с проблемами в будущем.

 

Купить квартиру: сущность проблемы

Собственно, какие трудности могут возникнуть во время просмотра и изучения рекламы? Вообще, отношение к маркетинговой составляющей в России весьма своеобразное, однако, это вовсе не удивительно, так как всегда и везде трубят о мега-выгодных предложениях и специальных акациях, но на практике появляется много дополнительных условий и текстов мелким шрифтом.

Разобраться в рекламном потоке непросто, особенно когда возникает необходимость купить квартиру в Кирове недорого.

Купить квартиру: сущность проблемы

Конечно, сегодня случаи обмана единичны, так как за несоблюдение закона о рекламе компании-продавцу или застройщику грозит серьезный штраф, однако, это не освобождает потенциального покупателя от необходимости грамотно «читать» рекламу и знать все тонкости данного процесса. Собственно, об этом мы и поговорим в данной статье.

 

Купить квартиру без посредников: низкая стоимость «квадрата»

Пожалуй, начать следует с главной маркетинговой тонкости, к которой прибегают рекламщики – привлекательно низкая стоимость квадратного метра в предлагаемой новостройке. Конечно же, многие захотят купить квартиру от застройщика, однако, указанные значения далеко не всегда отражают реальное положение дел. Почему? Можно назвать как минимум две причины:

  • Очень часто застройщик указывает стоимость квадратного метра в наиболее просторной квартире (например, в 3- или 4-комнатной), однако, все мы знаем, что вместе с увеличением площади стоимость «квадрата» всегда снижается. Поэтому если вы планируете купить однокомнатную квартиру, придется рассчитывать совсем на другой порядок цен. Например, в рекламе указана цена – от 35 000 рублей за квадратный метр. На деле же при решении купить однокомнатную квартиру в Кирове, вы сможете совершить покупку по цене от 38 000 рублей за метр. Разница достаточно ощутимая, однако, фактически никакого обмана здесь нет. Именно поэтому знакомясь с рекламой, необходимо узнавать отдельно, какие квартиры предлагаются по акционной цене и на что сможете рассчитывать вы при покупке необходимого варианта жилья;
  • Еще один возможный вариант – указание цены за квадратный метр в неликвидной квартире. Например, жилье на первом этаже, угловой вариант или же квартира, обладающая другими важными недостатками – далеко не каждый захочет купить квартиру в новостройке подобного плана, однако, цена указана верная.

Если вы решили купить двухкомнатную квартиру, то цена за «квадрат» может оказаться такой же, как в рекламе.

Однако при покупке жилья меньше площади всегда следует помнить об обратно пропорциональной зависимости габаритов и стоимости одного квадратного метра. Кроме того, важно помнить, что предельно низкая стоимость «квадрата» - это возможный индикатор существенных проблем у застройщика. Если компания начинает продавать жилье ниже себестоимости, вполне вероятно, что именно таким образом строительная организация стремится покрыть собственные издержки и избавиться от долгов. И в этом случае всегда имеется вероятность того, что дом будет не достроен, а компанию ждет банкротство. По мнению большинства специалистов, у серьезных и надежных участников строительной отрасли дисконт не может превышать 10%. Хотя, данный ориентир можно назвать условным.

Купить квартиру без посредников: низкая стоимость «квадрата»

 

Купить квартиру в Кирове: низкая стоимость жилья

Существует и второй вариант, когда застройщик пытается привлечь внимание не ценой за квадратный метр, а стоимостью всей квартиры – достаточно распространенное явление. Какие уловки могут быть в этом случае? Перечень выглядит не менее впечатляющим образом:

  • Этой квартиры пока не существует, так как речь идет о жилье в новых корпусах на стадии котлована. Конечно же, подобная покупка вполне возможна и выгодна, ведь наиболее низкая стоимость формируется именно на первоначальном этапе, однако, для того, чтобы совершить переезд, потребуется не один год (придется ждать завершения строительных работ, ввода дома в эксплуатацию, а также проведения отделочных операций). Купить квартиру без посредников таким способом можно, но только в том случае, если вас не смущает фактор времени. Да и о вероятности столкнуться с долгостроем также забывать не следует, так как в непростые экономические времена многие застройщики испытывают трудности;
  • Этой квартиры уже нет в продаже. Если вы приняли решение купить квартиру в новостройке по акции, то необходимо быть готовым к тому, что данный вариант жилья уже продан. Очень часто застройщик выделяет 1-2 квартиры для подобного специального предложения (подписывая мелким шрифтом – число квартир ограничено), однако их достаточно быстро распродают. Тем не менее, реклама работает – продавец получает входящий поток звонков, а отдел реализации предлагаем вам другие варианты по менее соблазнительной цене. Есть вероятность, что вы совершите покупку, следовательно, акция работает!
  • Решение купить квартиру в Кирове от застройщика по подозрительно низкой цене вновь может быть сопряжено с риском банкротства застройщика, о чем мы уже писали выше. Здесь ситуация аналогичная – продажа на фантастических условиях может свидетельствовать о проблемах у застройщика.

Именно так выглядят ключевые рекламные тонкости объектов недвижимости, с которыми можно столкнуться в Кирове, тем не менее, список уловок не полный – в самое ближайшее время вы сможете познакомиться с продолжением этой статьи, следите за обновлениями! 

Остались вопросы и нужна
бесплатная консультация?

Читайте также