Квартира в ипотеку: мифы и стереотипы

13 декабря 2018

Известно, что наиболее ценным ресурсом 21 века является информация, и такая сфера как ипотека в Кирове не является исключением. Впрочем, более тревожным сигналом является не столько сама информация, сколько ее отсутствие – сегодня ввиду наличия множества вопросов, сфера жилищного кредитования обросла самыми различными мифами и стереотипами, которые мы постараемся разрушить в этой статье.

 

Покупка в ипотеку – кредит для обеспеченных

Принято считать, что только состоятельные семьи могут позволить себе кредит, однако, это мнение ошибочно, так как основной сегмент, на который ориентированы жилищные кредиты – средний класс. Причина достаточно простая: покупка квартиры в ипотеку – это возможность для россиян самостоятельно выбирать целый ряд важных параметров:

  • Тот или иной банк, условия кредитования в котором оптимальны именно для вас. Вполне вероятно, что потенциальный заемщик является «зарплатником» одного из банков, следовательно, кредит здесь будет оптимальным;
  • Программа кредитования в зависимости от типа приобретаемой недвижимости и прочих важных условий (молодая семья, зарплатный проект и т.д.)
  • Комфортный размер ежемесячного платежа, от чего зависит срок соглашения с банком, а также размер ежемесячных выплат;
  • Размер начальной выплаты, хотя, сегодня вполне можно получить ипотеку без первоначального взноса.

Покупка в ипотеку – кредит для обеспеченных

Такой гибкий подход позволяет ипотеке быть универсальным банковским продуктом, подходящим для любого класса граждан.

Поэтому мнение о том, что взять ипотеку могут лишь обеспеченные семьи, ошибочно.

 

Взять ипотеку можно у риэлтора

Сразу же следует отметить, что выдачей ипотечных кредитов занимаются исключительно банки (а также АИЖК), поэтому получение ипотеки у риэлтора затруднительно. Несколько иная ситуация, когда агентство недвижимости является партнером определенного банка, выступая в качестве официального представителя. Действительно, в этом случае вы можете рассчитать ипотеку в такой компании, подать заявку и подать пакет необходимых документов.

Яркий пример – покупка квартиры в ипотеку в компании «Realty Group». Мы являемся партнерами крупнейших банков России, предлагающих выгодные кредиты.

Именно поэтому в офисах нашей компании вы сможете воспользоваться услугами от этих банков, используя принцип единого окна. Почему такой подход выгоден:

  • Вы можете получить ипотеку в Кирове сразу после выбора того или иного варианта жилья – для этого нет необходимости отправляться в банки и совершать лишние действия. Решение вопроса возможно централизовано прямо в офисах «Realty Group»;
  • Вы можете подать заявку сразу в несколько банков, что значительно повышает вероятность одобрения заявления;
  • Наши независимые специалисты порекомендуют оптимальную программу, которая будет выгодна именно вам;
  • За счет внушительного объема выдаваемых кредитов, нам удалось добиться специальных условий получения ипотеки от ряда банков. Проще говоря, получить ипотеку у нас можно выгодней, чем непосредственно в отделениях банка – подобные преференции доступны только для крупнейших агентств недвижимости, являющихся ключевыми партнерами финансовых организаций.

Взять ипотеку можно у риэлтора

Способен ли риэлтор выдать ипотек без взноса? Нет. Однако если компания является партнером банка, рассчитать ипотеку и получить одобрение становится возможным, не посещая банк.

Воспользуйтесь такой уникальной возможностью в компании «Realty Group», оценив масштаб всех преимуществ, которые были названы выше.

 

Квартира в ипотеку принадлежит банку

Бытует мнение, что объект недвижимости, приобретенный с помощью ипотечного кредита, является собственностью банка, однако, на деле ситуация несколько иная. Покупка квартиры в ипотеку – это участие приобретенного жилья в качестве залога. А под залогом подразумевается обременение – запрет на совершение регистрационных действий, то есть, продать такую квартиру без ведома банка собственник не сможет. Именно это должен помнить покупатель, который принял решение взять ипотеку на покупку квартиры.

 

В случае банкротства банка платить ипотеку не нужно

Еще одно ложное умозаключение касается случаев банкротств (или потери лицензии) банка. Некоторые считают, что если подобное произошло, покупка квартиры в ипотеку освобождается от дальнейших выплат по кредиту, однако, это не так. Даже в случае банкротства банка следует продолжить выплачивать деньги, ведь ваши финансовые обязательства остаются прежними. Вполне вероятно, что изменятся реквизиты, однако, подобное регламентируется официальными уведомлениями со стороны банка.

 

Аренда жилья выгоднее покупки в ипотеку Аренда жилья выгоднее покупки в ипотеку

Очередной стереотип имеет отношение к арендному жилью, так как многие полагают, что подобный способ решения жилищной проблемы более выгодный. Аргументы таких людей выглядят следующим образом – зачем платить проценты и брать кредит на несколько десяток лет? Однако ключ к разрушению подобного мифа кроется в формулировке самих же противников ипотеки.

Если вы планируете снимать жилье несколько лет, ипотека без первоначального взноса является более выгодным вариантом.

Объяснить это достаточно просто: при равных величинах ежемесячных платежей (например, 10 000 рублей) в случае с ипотекой через несколько десятков лет вы станете полноправным и единственным собственником квартиры, чего нельзя сказать про съемное жилье. Именно это является ключевым аргументом в пользу такого продукта, как ипотека в Кирове.

 

Ипотека – это дорого

И, наконец, последнее суждение, которое необходимо проанализировать – это стереотип о дороговизне ипотеки. Существует как минимум два аргумента, которые позволяют парировать подобные обвинения:

  • Ставка по ипотечным кредитам сегодня близка к своему историческому минимуму, поэтому перспектива снижения размера переплаты по жилищным кредитам ниже психологичной отметки в 10% годовых выглядит вполне осязаемой;
  • Взять ипотеку значительно проще, чем платить полную стоимость недвижимости, так как подобная возможность имеется далеко не у всех. Многие семьи видят более оптимальным вариантом совершать ежемесячные выплаты в 10 000 рублей, чем единовременно тратить 2 000 000 рублей, которых у большинства просто напросто нет.

Получить ответы на любые вопросы по ипотечному кредитованию можно по тел. +7 (8332) 20-80-09.

Остались вопросы и нужна
бесплатная консультация?

Читайте также