Обмен квартиры - тонкий вопрос

17 января 2019

Выгодный обмен квартиры – цель, к которой стремится достаточно внушительная доля игроков рынка недвижимости. Как и покупка-продажа жилья, обмен считается весьма распространенной операцией, однако, здесь следует знать несколько важных моментов. Обмен квартиры – специфический вопрос, методика расчета стоимости недвижимости в данном случае отлична от ситуации с обычной куплей или продажей жилья. Именно поэтому мы считаем необходимым изучить основные моменты, требующие внимания человека, пожелавшего совершить такой обмен.

  • Первое, что следует помнить – простая арифметика в этом случае не работает. Рассмотрим ситуацию (пример приведен лишь для демонстрации, он не отражает реальную ситуацию на рынке): в активе собственника имеется трехкомнатная квартира площадью 90 квадратных метров и стоимостью 3 300 000 рублей. Казалось бы, следуя простой человеческой логике можно предположить, что реален  на три однокомнатные. На самом деле, подобное невозможно, так как не получится приобрести три квартиры суммарной площадью 90 «квадратов» за такие деньги. Максимум, что реально предпринять – обменять подобное жилье на две однокомнатные квартиры, общая площадь которых окажется порядка 60-70 кв. м. Вот такая несправедливость, однако, подобный  характерен для рынка недвижимости практически любого региона страны.обмен квартирыобмен квартиры
  • Обмен квартиры внушительной площади затруднителен. Если габариты жилья превышают психологическую отметку 100 квадратных метров, могут возникнуть проблемы с поиском вариантов для обмена. С ростом размеров недвижимости снижается ее ликвидность, поэтому гораздо проще обменять небольшую квартиру, чем провести подобную операцию с элитным жильем.
  • Обмен квартиры с доплатой – наиболее распространенный вариант, который занимает порядка 90% всех сделок, связанных с обменом. Причина проста – очень сложно найти одинаковые по своей стоимости объекты недвижимости, поэтому одна из сторон должна компенсировать разницу в цене. Возникает вопрос, который характерен для всей сферы в целом – как определить реальную стоимость жилья? Здесь необходимо довериться профессиональным оценщикам и аналитикам, которые учтут все необходимые факторы, влияющие на обмен квартиры. Возраст дома, состояние помещений, наличие ремонта, этаж, район расположения дома и т.д. – все эти и многие другие моменты будут учтены. Из совокупности указанных нюансов и будет рассчитываться итоговая стоимость недвижимости. И именно это значение следует учитывать, когда осуществляется обмен квартиры.
  • Поиск объекта для обмена – задача не из легких. Здесь вновь рекомендуется отдать предпочтение в пользу профессиональных исполнителей, которые имеют в своем распоряжении внушительную базу данных. С ее помощью обмен квартиры осуществляется гораздо быстрее, и происходит подобное во многом благодаря ускоренному процессу поиска достойных вариантов для обмена. Конечно, всегда можно решить задачу самостоятельно, однако, времени и сил для этого потребуется гораздо больше.

Остались вопросы и нужна
бесплатная консультация?

Читайте также