5 частых ошибок при покупке квартиры

16 марта 2023

Многим кажется, что в покупке квартиры нет ничего сложного — заходи на Авито и выбирай, а банк проверит юридическую чистоту сделки. Но такой подход легко может привести в лучшем случае к лишним расходам. Разберем 5 ошибок, которые можно совершить при покупке недвижимости без агента:

  1. Не углубляться в юридическую сторону. Пожалуй, юридический вопрос — самый сложный в вопросах недвижимости. Скрытые собственники, не выделенные детям доли, приватизация, наследование и многое другое необходимо проверить и сделать это самостоятельно невероятно сложно.
  2. Думать, что банк отвечает за все риски. Да, банки проверяют чистоту сделки, но по сути — защищают лишь свои интересы. Если сделка по какой-то причине будет оспорена, банк, в отличает от покупателя, не понесет никаких потерь.
  3. Действовать на эмоциях. Бывает так, что человек влюбляется в квартиру и упускает из вида важные детали. Например, не думает о долгосрочной перспективе, о возможности выгодно продать квартиру в будущем. Или смотрит только на квартиру, не беря во внимание район и соседей, неадекватные коммунальные платежи или даже закрывает глаза на завышенную стоимость жилья. Агент в таком случае помогает спокойно оценить все факторы и сделать правильный выбор.
  4. Не углубляться в детали технического состояния квартиры. Например, ремонт может оказаться хорошим только на первый взгляд, а на самом деле быть сделанным просто для продажи. И в итоге то, за что покупатель уже заплатил, придется переделывать. Также незаконные перепланировки могут в будущем принести лишние расходы.
  5. Думать, что агенты— мошенники. Да, такой стереотип существует и, к сожалению, даже сейчас можно наткнуться на недобросовестных риэлторов. Поэтому самым правильным решением будет обратиться в агентство, действующее на рынке не один год, агентство, о работе которого легко найти информацию, посмотреть отзывы, в общем — убедиться в его надежность. А чтобы составить свое мнение и не сомневаться, что рядом с вами будут компетентные специалисты, действующие в ваших интересах, можно сходить на консультацию и познакомиться с компанией лично.

Предлагаем познакомиться с Риэлти групп, чтобы убедиться в надежности агентства и профессионализме каждого специалиста. Ждем вас на экскурсию и бесплатную консультацию в нашем офисе ул. Молодой Гвардии, 82.

Читайте также