Госдума упростила регистрацию новостроек. Что это значит?

25 ноября 2021

Госдума упростила регистрацию новостроек. Что это значит? По новому закону заявление о регистрации прав собственности на новостройку будет подаваться одновременно с постановкой на кадастровый учет. Это упростит процедуру регистрации прав на объекты для застройщиков.

Как было раньше? После ввода новостройки в эксплуатацию выдавший соответствующее разрешение орган власти должен направить в Росреестр уведомление о кадастровом учете. И только после этого застройщик может обратиться за регистрацией своих прав. Поэтому иногда возникает ситуация, когда недвижимость, так сказать, зависает. Разрешение на ввод есть, но при этом право собственности не зарегистрировано.

Что изменится? Новым законом предусмотрен другой порядок: теперь все документы должны подаваться в Росреестр самим органом власти, выдавшим разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию.

Как это отразится на рынке недвижимости? Изменения, на наш взгляд, положительные и должны существенно упростить деятельность застройщиков на практике. При этом изменения не коснутся объектов, которые строятся с привлечением средств дольщиков (по закону № 214-ФЗ). И это однозначно шаг вперед в преодолении административных барьеров, что способствует развитию рынка новостроек.

Хотите подбор квартир в новостройках под ваши пожелания? Звоните: +7 (8332) 255-562

Читайте также