На что можно использовать материнский капитал?

19 августа 2021

Распорядиться материнским капиталом можно только в соответствии с 7-й ст. закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В нем указаны все цели, на которые можно потратить государственную поддержку.

Вот цели, связанные с недвижимостью, куда можно потратить (или пока нельзя, но в перспективе можно) материнский капитал.

  • Ипотека. Маткапитал также можно направить, чтобы уменьшить сумму ипотеки или полностью ее погасить. Заемщики должны быть в браке, в новом жилье обязательно выделить долю каждому ребенку. В некоторых случаях, этих денег хватает на первый взнос. При этом банк вправе потребовать внести часть собственных средств, чтобы доказать платежеспособность. Но не все банки разрешают использовать маткапитал таким образом.
  • Улучшение жилищных условий. Семьи вправе потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Это может быть покупка квартиры, комнаты, строительство или реконструкция жилого дома.
  • Дом. С 17 марта 2021 г. вступили в силу изменения, по которым для подтверждения того, что дом построен, нужно предоставить выписку из ЕГРН. Ранее требовались сведения из акта освидетельствования проведения основных работ по строительству жилого дома. Дом должен быть возведен после 1 января 2007 года. Если он построен до этой даты, то семья может потратить маткапитал только на его реконструкцию. Строить жилище можно с помощью компании, которая предоставляет подобные услуги, или самостоятельно. Однако в этом случае государство будет компенсировать уже потраченные деньги, после того как человек предоставит все документы и чеки. После постройки дома нужно выделить в нем доли всем членам семьи, в том числе, детям.
  • Земельный участок. По закону, средства дают на приобретение жилого дома, а не земли, поэтому потратить их можно только на участок под индивидуальное жилищное строительство, либо землю в СНТ (садоводческом некоммерческом товариществе).
  • Ремонт квартиры. Сейчас использовать материнский капитал на ремонт квартиры запрещено, однако 17 февраля 2021 года президент Владимир Путин допустил возможность, что семьям все-таки разрешат тратить деньги на эти цели. По словам главы государства, нужно тщательно проработать этот вопрос, чтобы избежать мошеннических схем.

Есть вопросы по получению и использованию материнского капитала? Мы проконсультируем вас бесплатно: 8 (8332) 255-562

Читайте также