С 1 августа усложнятся правила получения ипотеки!

29 июля 2021

Это коснется ипотеки с первоначальным взносом в размере 15-20%. С 1 августа ЦБ повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке до 50-100 процентных пунктов в зависимости от долговой нагрузки заемщика.

Зачем это нужно? Это решение было принято из-за роста доли займов с небольшим первым взносом. Предполагается, что так банки не будут наращивать объемы кредитования за счет выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом. В итоге это обеспечит устойчивость банковской системы к потенциальным стрессовым сценариям.

Какие перспективы нововведения? Наиболее вероятный вариант — банки введут или увеличат надбавки к процентным ставкам порядка 0,2-0,5 процентного пункта для заемщиков, которые вносят менее 20 процентов в качестве первого взноса.

Высока вероятность, что до конца года ЦБ может еще ужесточить требования – в целях недопущения ухудшения качества ипотечного портфеля надбавки к коэффициентам риска могут быть повышены вновь. Поэтому успейте оформить ипотеку, пока % стоят на прежнем уровне, и получите ипотеку под самые выгодные условия на этот день: +7 (8332) 255-562.

Читайте также