Внесен законопроект о наследовании выплаты для ветеранов на жилье

9 декабря 2014

Группа депутатов от «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект, согласно которому начисленная ветерану единовременная денежная сумма на приобретение или строительство жилья входит в состав наследства и наследуется по общим основаниям.


Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О ветеранах».

 

Как сообщил журналистам один из авторов документа, замглавы фракции «Справедливая Россия» Алексей Чепа: с инициативой по внесению данного законопроекта к депутатам обратились члены общественных ветеранских организаций, которые получали большое количество обращений от наследников ветеранов и самих ветеранов, беспокоящихся о том, чтобы успеть передать положенные по закону квартиры своим наследникам. «В результате на экспертном совете при фракции «Справедливая Россия» в Госдуме был разработан данный законопроект», — отметил он.

 

По словам депутата, в последнее время в судебной практике участились случаи, когда единовременная денежная выплата, начисленная ветерану в установленном законом порядке на приобретение квартиры, приравнивается судами к выплатам, непосредственно связанным с личностью наследодателя, и расценивается ими как не входящая в состав наследства, в результате чего, органы исполнительной власти истребуют от наследников указанную единовременную денежную выплату. «То есть сегодня, если ветеран получил на свой счет деньги от государства, но не успел на них приобрести квартиру, то деньги на приобретение жилья возвращаются государству обратно», — отметил Чепа. 

 

«Большинство наших ветеранов люди пожилого возраста, в связи с чем выбор квартиры, проверка и оформление соответствующих документов требует у них длительного времени и, к сожалению, не все ветераны доживают до того момента, как им удастся переступить порог своей собственной квартиры. Однако многие из них надеются на эту квартиру как существенный и важный актив, который они могут передать своим внукам, наряду с полученным от государства автомобилем», — сказал эсер. 

 

Принятие законопроекта позволит начисленную ветерану единовременную денежную сумму на приобретение или строительство жилья ввести в состав наследства, и она будет наследоваться по общим основаниям, заключил парламентарий.

Читайте также