Как оценить квартиру?

27 апреля 2023

Как понять, не завышена ли цена на квартиру, которую вы хотите приобрести? Или не слишком ли дешево, или наоборот, слишком дорого вы решили продать свою квартиру?

  • Изучите рынок. Сравнивайте цены на аналогичные объекты в вашем и ближайших районах. В этом помогут сайты с объявлениями о продаже недвижимости, группы в соцсетях, сайты агентств и др. Обратите внимание на конкуренцию: если в вашем районе много объектов на продажу, то цены могут быть ниже, чем в районах с меньшей конкуренцией.
  • Оцените состояние квартиры. Качество материалов, используемых в ремонте, наличие дефектов и техническое состояние систем отопления, водоснабжения и электрики.
  • Оцените факторы, влияющие на стоимость квартиры. Например, расположение объекта, близость к транспортным развязкам, наличие парков и зеленых зон, а также возможность ремонта и обновления объекта.

А лучшим решением будет обратиться к профессионалам. Ведь если у вас нет опыта в оценке, все равно можно допустить ошибки в расчете стоимости жилья, а значит рисковать купить квартиру по завышенной цене или продать слишком дешево.

Читайте также