Какие документы нужны для продажи/покупки квартиры в ипотеку

9 декабря 2014

Особенности оформления сделок при купле-продаже недвижимости с ипотечным кредитом.
 

В предыдущей статье  "Задаток: как оформить договор о задатке при купле-продаже квартиры" я писала, что не нужно бояться, если к Продавцу приходит Покупатель с ипотечным кредитом. Уже на этом этапе Продавцу  следует обратить внимание: есть ли у Покупателя готовое решение от банка о выдаче ипотечного кредита или нет. В зависимости от этого, можно понять, насколько долго может затянуться оформление сделки.

Что же такое ипотечный кредит?

 

Это долгосрочный кредит, который выдается чаще под залог приобретаемой недвижимости коммерческими банками, банками ипотечного кредитования, кредитными агентствами. Как правило, банки, которые занимаются ипотечным кредитованием, предлагают Заемщикам несколько программ с различными условиями и процентными ставками.

 

Разберем ситуацию, когда Покупатель еще не получил решение по  ипотечному кредитованию. В данном случае, он может выбрать несколько банков, которые соответствуют его требованиям.  Необходимо  записаться на консультацию к кредитному менеджеру одного или нескольких банков.

 

К кредитному  менеджеру можно подойти  со  следующими   документами:

- Заявление –анкета для Заемщика и Созаемщика – оформляется в банке;

- Паспорт Заемщика (созаемщика/поручителя/залогодателя);

- Документы, подтверждающие финансовое состояние и трудовую занятость Заемщика/созаемщика/поручителя  -  это может быть справка 2-НДФЛ или справка по форме банка.

- ИНН и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета);

 

Для получения кредита по отдельным видам программ, Заемщику необходимо  представить дополнительные документы, которые уточняются у кредитного менеджера.  

 

Если вышеперечисленные документы сданы, необходимо ждать решения банка о выдаче ипотечного кредита. В основном, срок составляет от 3-х до 5-ти рабочих дней.

 

Предположим, что  банк дал положительное решение о выдаче кредита, следующим этапом будет - найти необходимую квартиру либо другой объект недвижимости, собрать на нее документы и представить эти документы  в банк.

 

И так! Вот какие документы нужны для оформления Ипотеки в г.Кирове:  

1.Договор купли-продажи  (предварительный договор купли- продажи);

2.Свидетельство о государственной регистрации права собственности Продавца на квартиру или другой Объект недвижимости;

3.Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП);

4.Уведомления участника долевой собственности о преимущественном праве покупки в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ и ст. 42 Жилищного кодекса РФ, либо отказ (для физических лиц – нотариально удостоверенный) участника долевой собственности;

5.Документ, являющийся основанием возникновения права собственности Продавца. Это может быть: договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда, договор безвозмездной передачи (приватизация), разрешение на строительство, иное;

6.Отчет об оценке стоимости Объекта недвижимости (в некоторых случаях,  банк самостоятельно заказывает оценку);

7.Нотариально удостоверенное согласие супруга(и) Продавца Объекта недвижимости на отчуждение Объекта недвижимости  + Свидетельство о заключении брака;

8.Нотариально удостоверенное заявление Продавца Объекта недвижимости о том, что на момент приобретения права собственности он в браке не состоял (по требованию);

9.Разрешение органов опеки и попечительства в соответствии с требованиями действующего законодательства на отчуждение Объекта недвижимости (если собственниками являются малолетние (до 14лет) и несовершеннолетние (до 18лет) дети);

 

Как правило, все документы предоставляются в подлинниках +  копии.

 

Когда все вышеперечисленные документы сданы, необходимо ждать одобрение  банка о выдаче ипотечного кредита на покупаемую квартиру. В основном, срок составляет от 3-х до 5-ти рабочих дней.

 

Если все получилось, кредитный менеджер звонит и приглашает Заемщика на оформление кредитного договора. После этого можно подписывать договор купли-продажи (если он еще не подписан), и сдавать на регистрацию в Управление регистрационной службы, кадастра и картографии.

 

Справка для Заемщика:

На сайтах почти всех банков имеются калькуляторы по расчету суммы ипотечного кредита. Необходимо  ввести свои данные и, не выходя из дома,  можно посмотреть условия кредитования.

 

Чтобы подобрать оптимальный вариант ипотечного кредита, сделайте анализ по нескольким банкам, для этого  воспользуйтесь ипотечными калькуляторами или позвоните специалистам «горячей линии».  Можно поступить проще -  обратиться в Агентство недвижимости, которое является официальным партнером нескольких банков.

 

Именно, в этом случае, Агентство может проконсультировать Заемщика о вариантах кредитования по условиям нескольких банков, подобрать индивидуальную ипотечную программу, подходящую под условия Заемщика,  и самостоятельно выслать заявку на получение кредита одновременно в несколько банков. И все это можно сделать  в одном месте.

 

При оформлении ипотеки на готовое жилье, Покупатель становится собственником недвижимости с момента внесения записи в ЕГРП (получения Свидетельства о государственной регистрации права), а при оформлении ипотеки на строящееся жилье, собственником  объекта недвижимости Покупатель становится после оформления документов на ввод дома в эксплуатацию.

 

В некоторых банках записаться на регистрацию сделки купли-продажи с использованием кредитных средств можно у своего кредитного менеджера.

 

Справка для Продавца:

Данные виды сделок отличаются  более длительным периодом оформления, т.к. необходимо некоторое время, чтобы собрать полный пакет документов на квартиру  для банка. Обычно, срок сбора документов  составляет от 5–ти рабочих дней.

 

Денежные средства банк перечисляет на счет Продавца в течение от 1-го до 5-ти рабочих дней с того момента, как Покупатель предоставит в банк Свидетельство о государственной регистрации права + договор купли-продажи с отметкой регистрационной службы. Некоторые банки требуют, чтобы была предоставлена Выписка из ЕГРП, поэтому надо заранее подстраховаться и заказать такую Выписку.

 

В банках выдаются Памятки, где перечислены  документы, которые необходимо собрать на приобретаемый объект недвижимости.

 

В заключении добавлю, все не так уж сложно, как написано. Просто следуйте инструкциям, и все,  непременно,  получится.  Ну а если,  что-то не получается, всегда можно воспользоваться подсказкой – бесплатной консультацией.

Читайте также