Обмен квартир в Кирове: основные риски и трудности

11 декабря 2018

В настоящее время большинство сделок происходит с обменом жилья в Кирове. Это вполне объяснимо. У многих нет наличных денежных средств, но есть квартиры. И для того, чтобы купить новое жилье, необходимо продать имеющуюся недвижимость.

Обменять можно разные типы жилой недвижимости, например, однокомнатную квартиру на двухкомнатную с доплатой, квартиру на комнату, или обменять квартиру на дом.

Обмен жилья считается непростым процессом, так как включает в себя минимум две сделки, в которой принимают участие по меньшей мере три человека!

Например, вы продаете свою квартиру и покупаете на эти деньги новое жилье, причем можете совершить обмен квартиры с доплатой. 1 сделка: вы выступаете в качестве продавца и заключаете договор с покупателем. 2 сделка: вы выступаете в роли покупателя и заключаете договор с продавцом.

Но это самый простой вариант развития событий. Бывают и другие разветвления, связанные с обменом квартир в Кирове, например:

  • вы продаете двухкомнатную квартиру и хотите приобрести однокомнатную. В свою очередь собственник однокомнатного жилья так же хочет продать свою недвижимость и купить новую квартиру.
  • или при продаже трехкомнатной квартиры вы выбираете себе взамен две однокомнатные квартиры.

Как можно увидеть, обмен недвижимости представляет собой не одну схему купли-продажи. И чем больше задействовано людей и объектов, тем сложнее выстроить цепочку, чтобы обменять квартиру. Если один из связки выпадает, то обмен недвижимости уже не получается. О рисках и трудностях, связанных с обменом квартир в Кирове в этой статье.

 

В чем основные сложности обмена жилья?

Основные трудности при обмене квартир заключаются в порядке проведения всех этапов сделок, то есть в самом процессе.

Что необходимо сделать в первую очередь: найти покупателя на свою квартиру или подобрать встречный вариант? А также что нужно предпринять, чтобы продать квартиру, и как найти в кратчайшие сроки максимально отвечающее всем требованиям жилье? Как действовать, чтобы обмен жилья произошел одновременно или с небольшой разницей в днях и не затянулся на долгий срок?

Есть два варианта развития событий при обмене недвижимости:

  • заняться поиском новой квартиры, определиться с выбором, передать задаток продавцу и согласовать с ним срок, в течение которого совершиться сделка, и в это время найти покупателя на свою недвижимость, чтобы сделка состоялась в один день;
  • сначала найти покупателя на свое жилье, взять у него задаток, а потом уже заниматься подбором новой квартиры.

Какой из этих вариантов наиболее верный? Лучше, конечно, делать все одновременно.

Тогда только вы сможете узнать ситуацию каждого из участников цепочки и согласовать с каждым из них все действия!

Чтобы совершить обмен недвижимости, необходимо предпринять следующие действия по продаже квартиры:

  • правильно определить рыночную стоимость жилья, а для этого нужно понимать и оценивать всю ситуацию на рынке недвижимости;
  • разместить объявление по продаже квартиры на все возможные площадки, а самые популярные источники – платные, то есть стоит учитывать и эти расходы;
  • постоянно отвечать на телефонные звонки, согласовывать время осмотра вашей недвижимости;
  • грамотно вести переговоры, чтобы отстоять свои интересы;
  • обращаться в различные государственные инстанции, составлять договор.

Чтобы осуществить обмен жилья, нужно совершить такие действия по покупке квартиры:

  • осуществлять поиск недвижимости – постоянно совершать звонки, выезжать на осмотры квартир;
  • грамотно вести переговоры со второй стороной сделки;
  • производить юридическую проверку личности самого продавца, а также и объекта недвижимости;
  • запрашивать в государственных учреждениях различные документы;
  • правильно составить договор, чтобы исключить все возможные последующие риски, связанные с новой квартирой.

Как вы понимаете, здесь представлен пример самого простого варианта обмена недвижимости. А если рассматривать ситуации, когда вы продаете одно жилье, большее по площади, и покупаете 2 или 3 квартиры, или когда покупаете квартиру у того, кто тоже хочет приобрести новое жилье, то тогда осуществить обмен квартир будет гораздо сложнее.

Для этого необходимо быть в курсе всех квартирных историй, найти на это большое количество времени и сил, а также знать все юридические тонкости процесса по продаже и покупке жилья!

 

Основные риски при обмене недвижимости

Обмен жилья, как и другие юридические процессы, требует ответственного отношения. На кону стоят не только крупные суммы денег, но и решение определяющих жизненных моментов.

Какие могут быть риски при обмене квартир в Кирове, и как не попасться на уловки мошенников?

Например, встречается такая ситуация. Собственник жилья решает самостоятельно совершить обмен квартиры с доплатой: продать свою однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную. Находит квартиру, заключает договор с продавцом двухкомнатной и передает ему деньги. В итоге сделка не проходит регистрацию в Росреестре, покупатель остается без квартиры и своих денежных средств, так как продавец двухкомнатной квартиры не является ее собственником.

Какие ошибки в этом случае самоуверенно совершил покупатель двухкомнатной квартиры?

  • Решение всех вопросов по сделке полностью доверил второй стороне.
  • Не установил личность продавца и не осуществил проверку недвижимости на юридическую чистоту.
  • Передал наличные денежные средства прямо в руки продавцу.

Как вы понимаете, процесс обмена квартир имеет свои нюансы и подводные камни. Если не осуществить грамотную юридическую проверку и правильно не составить договор, то негативные последствия могут быть существенные. Например, в дальнейшем сделка может быть признана недействительной по решению суда по причинам:

  • нарушения прав несовершеннолетних, третьих лиц, наследников, получателя ренты, залогодержателя или супруга / супруги продавца;
  • нарушения при приватизации;
  • недееспособность или непонимание своих действий продавцом и др.

В связи с этим, если вы не обладаете соответствующими знаниями в представленных риэлторских и юридических областях, лучше всего воспользоваться услугами узкоспециализированных специалистов.

Компания «Риэлти Групп» помогает осуществлять сделки, связанные с обменом квартир в Кирове, а именно предоставляет комплексные услуги агента по недвижимости, юриста и кредитного специалиста:

  • одновременный поиск покупателя и подбор наилучшего варианта жилья за счет самой полной базы спроса и предложения;
  • согласование общей цепочки действий со всеми участниками сделки;
  • грамотные переговоры со второй стороной сделки, отстаивание интересов клиентов;
  • юридическая проверка всех необходимых документов продавца, а также документов на объект недвижимости;
  • взаимодействие с различными государственными структурами;
  • полное сопровождение сделки до этапа регистрации сделки и передачи денежных средств продавцу;
  • предоставление кредитных услуг для оформления наиболее выгодного варианта ипотеки.

Остались вопросы и нужна
бесплатная консультация?

Читайте также