Покупка загородного дома: советы и рекомендации

10 декабря 2018

Дом за пределами города... Возможность не только иметь свой земельный участок и обеспечивать свою семью круглый год продуктами питания, но и возможность почувствовать себя целостно и гармонично, отдохнуть от городской суеты и дорожного шума. Это только малая часть того, что обещает загородный формат жизни.

Купить коттедж или купить дачу в Кировской области – это еще и рыбалка, пикники и отдых на свежем воздухе!

Каждый, кто решается купить загородный дом, руководствуется своими индивидуальными предпочтениями.

При этом, как и любая другая сделка, покупка и продажа домов в Кировской области имеет свои особенности. И важно учитывать множество нюансов как при выборе подходящего варианта, так и при непосредственном процессе совершения сделки.

О том, на что стоит обратить внимание при изучении объявлений о продаже домов и коттеджей с фото, а также при осмотре самого объекта недвижимости? Какие документы необходимо запросить у лиц, которые осуществляют продажу дач в Кирове и области? Обо всем этом читайте далее.

 

Купить загородный дом: на что обратить внимание?

Часто в объявлениях можно встретить информацию о продаже коттеджей, продаже домов в Кировской области и дач. Конечно же, в первую очередь каждый потенциальный покупатель обращает внимание на описание недвижимости и ее фотографии. Но полностью доверять таким характеристикам не стоит! Довольно часто бывают случаи, когда описание дома, указанное в объявлении, не соответствует действительной картине.

Поэтому обязательным условием в принятии решения купить загородный дом должен быть личный осмотр выбранного Вами объекта недвижимости.

Итак, Вы уже определились с ценой и географическим направлением размещения будущего жилья или дачи, подобрали подходящие под Ваши критерии варианты и поехали на осмотр. На чем Вам следует заострить свое внимание?

Во-первых, лучшее время года, чтобы купить коттедж или купить дачу в Кировской области, – это весна.

Тогда происходит таяние снега: уровень грунтовых вод достигает своей высокой отметки. Это позволит Вам увидеть, затапливает ли подвал, есть ли на стенках дома плесень. Также именно весной Вы сможете объективно оценить внешнее состояние дома, в особенности качество фундамента и крыши.

Во-вторых, следует осмотреть не только прилегающую к дому территорию, но и соседние участки. Рядом с тем местом, где осуществляется продажа коттеджей илипродажа домов в Кировской области, могут быть, например, свалка или кладбище. А эти моменты могут подпортить общее впечатление от проживания в выбранном Вами загородном доме. Также обратите внимание на то, есть ли рядом какие-либо заводы или другие промышленные объекты.

В-третьих, Вам, прежде чем решиться купить загородный дом в Кирове, необходимо убедиться в состоянии и качестве следующих элементов дома.

  • Крыши загородного дома. Она не должна протекать, соответственно, ни о каких грибке и плесени не должно быть и речи. Если Вы заметили данные недостатки, то смело можете заявить о них собственнику, который осуществляет продажу дома в Кировской области, или откажитесь от приобретения данного строения (в дальнейшем возникнут существенные затраты)!

  • Наружных стен. Не должно быть никаких трещин и неровностей. Все это свидетельствует о неправильной усадке дома. Также обратите внимание на то, как закрываются двери и окна. Если плохо, то это говорит о недолжном состоянии фундамента. Этот момент в том числе стоит озвучить собственнику, который реализовывает продажу коттеджа, для соответствующей корректировки цены. Или совсем отказаться от покупки такой недвижимости.

  • Пола. Тут все предельно просто. Лучше всего купить загородный дом в Кирове с ровным полом. Обратите внимание на потолок нижнего этажа. Если Вы заметите прогиб, то это значит, что в дальнейшем он будет увеличиваться. Все это связано с недостатком балок. Также пол должен быть крепким, не прогибаться при ходьбе.

  • Фундамента. В особенности, прежде чем купить коттедж или купить дачу в Кировской области, обратите внимание на землю вокруг основания дома. Почва должна быть однородна, без каких-либо ям, просадок. Не должно быть никаких трещин в полу и в стенах – это говорит о некачественном фундаменте. Можно также оценить пористость материла основания. Чем меньше пузырьков воздуха в фундаменте, тем он качественнее.

  • Водоснабжения. Какое оно: автономное или централизованное? Если водоснабжение автономное, то. прежде чем купить загородный дом в Кирове, необходимо удостовериться в качестве воды. Иначе в дальнейшем могут возникнуть траты на очищающие и фильтрующие приборы. Также обратите внимание на состояние труб. Не должно быть никаких протечек. Важно, чтобы трубы были утеплены соответствующим материалом. В противном случае в зимнее время года трубы могут полопаться.

  • Канализации. Хорошим признаком будет достаточно быстрый слив воды, например, в ванной. Также оцените состояние труб на наличие протечек.

  • Электропроводки. Попросите хозяев, осуществляющих продажу дома в Кировской области, одновременно включить все имеющиеся электроприборы. Если сеть выдержала нагрузку – это хороший показатель!

  • Вентиляции. Также, прежде чем купить загородный дом или купить коттедж, удостоверьтесь в наличии вентиляционной системы. Ведь именно она оказывает существенное влияние на микроклимат в доме. Повышенная влажность, духота, неприятные запахи как раз говорят о плохой вентиляционной системе.

Особенно хотелось бы обратить Ваше внимание на такой момент. Собственник, который осуществляет продажу коттеджа или продажу дома в Кировской области, может сказать Вам, что в скором времени будут проведены какие-либо коммуникации (если они совсем отсутствуют).

Данную информацию Вам необходимо проверить прежде, чем приобретать данный загородный дом!

Для этого Вам следует позвонить в Администрацию города Кирова за уточнением этих сведений. Опять-таки, если Вы планируете купить загородный дом и незамедлительно заехать, то отсутствие каких-либо коммуникаций может помешать Вашему комфортному проживанию. Расставьте для себя в данном вопросе необходимые приоритеты!

 

Покупка загородного дома: проверка документов

После осмотра коттеджа или дачи Вам необходимо запросить у собственника, осуществляющего продажу дома в Кировской области, соответствующие документы. К ним относятся:

  • Выписка из ЕГРН;

  • Кадастровый паспорт земельного участка и строения;

  • Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок и дом;

  • Правоустанавливающий документ (Договор купли-продажи, Договор дарения, например).

В зависимости от ситуации могут потребоваться и другие документы. Например, Свидетельство о рождении ребенка, Нотариальная доверенность на право отчуждения объекта недвижимости, Развернутая справка из ЖКХ, Разрешение на перепланировку и др.

Юридический вопрос при продаже коттеджей, а также при продаже дач в Кирове и области требует обстоятельного решения. Последствия невнимательности и неосведомленности в этом вопросе могут быть крайне негативными, вплоть до того, что есть вероятность остаться без нового жилья и, соответственно, без внесенных за это жилье денег!

Поэтому решение данного вопроса стоит доверить квалифицированному специалисту!

В компании «Риэлти Групп» предоставляются услуги не только по продаже домов в Кировской области, но и вся необходимая помощь желающему купить загородный дом. В нашей организации работают профессиональные агенты, юристы и кредитные специалисты. Благодаря такому комплексному подходу можно быть полностью уверенными в успешной реализации разного рода недвижимости!

Остались вопросы и нужна
бесплатная консультация?

Читайте также